Почему необходимо сделать прививку? Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить.

[ A+ ] /[ A- ]

Уважаемые родители!

Большинство из нас считает, что это достаточно безобидное заболевание  «Подумаешь – пару дней температура, головная боль, боль в мышцах?! Пройдёт!». Но, к сожалению, грипп – это та инфекция, которая даёт наибольшее количество осложнений. Попав в организм, вирус гриппа размножается, разрушая клетки лёгких и других органов с высокой скоростью. Развиваются такие осложнения как пневмония, бронхит, поражение сердечно-сосудистой и центральной нервной систем, почек. Именно эти осложнения и являются непосредственной причиной смерти после перенесённого гриппа. У детей высока также вероятность развития отита, приводящего к глухоте. Нередко перенесённое заболевание гриппом приводит к инвалидности. Организм здорового человека после перенесённого гриппа средней тяжести тратит столько сил, что это стоит ему одного года жизни.

Почему необходимо сделать прививку?

Грипп – это заболевание, которое можно предотвратить. Наиболее эффективным, удобным и безопасным средством профилактики гриппа являются современные вакцины.

Где можно сделать прививку от гриппа?

Прививку против гриппа каждый желающий может получить бесплатно в период проведения кампании по вакцинации населения против гриппа в поликлинике по месту жительства. Дети активно вакцинируются в образовательных учреждениях, только с согласия родителей.

Что представляет собой вакцина от гриппа?

Существуют вакцины нового поколения, практически не имеющие противопоказаний и дающие более сильный иммунитет. К ним относится отечественная вакцина «СОВИГРИПП» для детей и беременных женщин. Вакцина отвечает международным стандартам и хорошо переносится.

Вакцинацию против гриппа необходимо проводить до подъёма заболеваемости, чтобы успел сформироваться прочный иммунитет, защищающий от гриппа. Обычно иммунитет формируется в течение двух-трёх недель.

Почему надо ежегодно прививаться от гриппа?

Прививаться надо ежегодно по трём причинам: во-первых, состав вакцины ежегодно меняется в зависимости от штамма вируса гриппа; во-вторых, иммунитет от гриппа вырабатывается на срок не более года; в третьих, снизит вероятность смерти от гриппа.

  2015 г. 2016 г. 2017 г. Ист. период

2018 г.

Привито детей 3550 3345 4694 2773
Заболело детей 0 0 0 0

 

Прививка от гриппа – единственный, кроме полной изоляции всей семьи, способ уберечь детей, если не на сто процентов от самого заболевания, то от его тяжелых форм и осложнений.