Роспотребнадзор: О заболеваемости ОРВИ и гриппом населения Мурманской области

[ A+ ] /[ A- ]

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области в оперативном режиме продолжает мониторинг ситуации по заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ) и гриппом на территории Мурманской области.

На 5 неделе 2019 года (28 января – 03 февраля) в целом по Мурманской области уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению превысил эпидемический порог. Наблюдается рост количества обращений заболевших лиц в медицинские организации. Повышение темпа регистрации отмечено во всех возрастных группах населения.

Данные вирусологического мониторинга последних недель подтверждают, что на территории Мурманской области в структуре циркулирующих вирусов нарастает доля вирусов гриппа типа А субтипов А(Н1N1)/09 и А(H3N2), штаммы которых вошли в состав противогриппозной вакцины, применённой для вакцинации жителей области при подготовке к эпидсезону 2018 – 2019 годов.

С начала эпидемического сезона лабораторно подтвержден диагноз грипп у 66 человек, большая часть из которых составляют не привитые лица.

С целью предупреждения распространения заболеваемости ОРВИ и гриппом, для прерывания эпидемической связи приказами руководителей образовательных организаций приостановлен учебно – воспитательный процесс в 15 группах детских образовательных учреждений, в 10 классах образовательных организаций Мурманской области. Решением администрации МБОУ г. Мурманска СОШ №36 объявлены каникулы раньше планируемого срока.

Управлением инициировано проведение санитарно-противоэпидемических комиссий для организации дополнительных профилактических (противоэпидемических) мероприятий, направленных на недопущения распространенности заболеваний, формирования групповых очагов в организованных коллективах.

О текущей ситуации проинформирована заместитель Губернатора Мурманской области, курирующая вопросы социальной сферы.

С целью снижения рисков распространения вирусных инфекций в адрес Министерства образования и науки Мурманской области, Министерства здравоохранения Мурманской области направлены рекомендации по усилению мероприятий по профилактике гриппа.

Управление Роспотребнадзора по Мурманской области обращается к жителям области:

Если у вас появились симптомы гриппа — вам необходимо остаться дома и вызвать врача. Постарайтесь это сделать в течение 48 часов после появления признаков. Это может значительно уменьшить риск осложнений и сократить время болезни.

Помните, в группе наибольшего клинического риска находятся дети в возрасте до 3-х лет, пожилые люди и лица с хроническими заболеваниями.

При гриппе поражаются сосуды, поэтому возможна кровоточивость дёсен и слизистой оболочки носа, организм становится чрезвычайно восприимчив к различным инфекциям, что может приводить к тяжёлым осложнениям.

Для снижения риска заболевания гриппом и ОРВИ Управление настоятельно рекомендует жителям области уделять особое внимание мерам профилактики.

Они просты и исполнимы:

  1. Соблюдайте режим труда и отдыха, высыпайтесь, старайтесь больше находиться на свежем воздухе. Одевайтесь по погоде, старайтесь не переохлаждаться при нахождении на улице. Занимайтесь физкультурой, при благоприятном температурном режиме ходите на лыжах, посещайте каток.
  2. Полноценно и регулярно питайтесь. Включите в рацион продукты, содержащие витамины А, С, цинк и кальций.
  3. Регулярно проветривайте помещение, делайте уборку и увлажняйте воздух.
  4. При посещении общественных мест возьмите с собой медицинскую маску: если в общественном месте чихают и кашляют, закройте рот и нос медицинской маской или носовым платком – это поможет предотвратить инфицирование.

Придерживаясь указанных правил профилактики, вы значительно снизите риск заболевания гриппом.

Ситуация по заболеваемости респираторными инфекциями находится на особом контроле Управления Роспотребнадзора по Мурманской области.