Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

[ A+ ] /[ A- ]

С 25 ноября по 1 декабря 2019 года проводится Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД»

Работает «горячая линия» для оказания консультативной помощи по вопросам ВИЧ/СПИДа. Телефон «горячей линии» — 8-815-543-91-68

ВИЧ – вирус  иммунодефицита человека. Вирус не живет в окружающей среде, попадая на открытый воздух, погибает в течение нескольких секунд, однако в использованных нестерилизованных шприцах вирус может сохранять жизнеспособность в течение нескольких дней, за счет находящихся внутри иглы остатков крови.

При попадании в кровоток человека ВИЧ поражает иммунные клетки: Т-лимфоциты и макрофаги. Проникая внутрь этих клеток, он начинает размножаться, сокращая срок жизни лимфоцитов, снижая способность организма противостоять различным болезням. Если не предпринимать мер для борьбы с ВИЧ, то через 5-10 (иногда и до 20) лет развивается СПИД, синдром приобретенного иммунодефицита. Человек оказывается уязвим для многих инфекций (пневмоцистная пневмония, туберкулез, кандидоз, опоясывающий лишай и др.), которые приводят его к гибели. На сегодняшний день существует ряд препаратов помогающих ВИЧ-положительному человеку сохранять нормальный уровень иммунной защиты, предотвращая наступление стадии СПИДа на протяжении длительного времени.

ВИЧ и СПИД – это абсолютно разные, но взаимосвязанные понятия. СПИД – синдром приобретенного иммунодефицита человека, последняя стадия ВИЧ-инфекции, вызываемая вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ). Поэтому неверно говорить о любом ВИЧ-положительном человеке, как о больном СПИДом.

СПИД – это обратимое состояние: при применении антиретровирусной терапии концентрация вируса в крови уменьшается, число иммунных клеток увеличивается и состояние человека переходит в бессимптомную стадию, так же снижается риск передачи вируса. Таким образом ВИЧ-положительный человек может жить долгой и полноценной жизнью.

Лечение при положительном ВИЧ-статусе назначает врач, при определенных условиях (когда концентрация вируса в крови увеличивается до ста тысяч копий вируса на один миллилитр крови или в одном миллилитре крови остается триста пятьдесят CD4-лимфоцитов). До этого момента необходимости в назначении лекарств нет, так как иммунная система ВИЧ-положительного человека активно противостоит различным болезням.

ВИЧ-инфекция передается только тремя путями:

1) при половых контактах без презерватива;

2) через кровь:

— часто заражение происходит при совместном использовании несколькими людьми одного инструмента для употребления наркотиков (шприцы, иглы и т.д.);

— возможно заражение при применении готовых растворов наркотиков, в которые могли занести ВИЧ раньше;

— также возможно заражение при использовании любого предмета, на который может попасть кровь другого человека (маникюрные инструменты, иглы для татуировок, пирсинга, бритва, зубная щетка и т.д.);

3) от ВИЧ-инфицированной матери к ребенку во время беременности, родов и при грудном вскармливании.

Заражение ВИЧ не происходит: при бытовых контактах (рукопожатиях, пользовании общей посудой, предметами быта, бассейном, туалетом, транспортом, совместном приеме пищи), а также при укусах насекомых.

Профилактика ВИЧ-инфекции

Чтобы избежать заражения ВИЧ-инфекцией НЕОБХОДИМО:

1) сохранять верность партнеру и не допускать случайных половых связей;

2) всегда использовать презерватив при половых контактах.

3) не употреблять наркотики и другие психоактивные вещества;

4)  для предотвращения заражения через кровь необходимо избегать контакта с любыми инструментами и предметами, на которые могла попасть кровь другого человека;

5) ВИЧ-инфицированная беременная женщина может защитить своего ребенка от заражения ВИЧ, принимая специальные лекарства во время беременности и отказавшись от грудного вскармливания.

ПОМНИТЕ!

  • Незащищенные половые контакты (без презерватива) могут привести к заражению инфекциями, передаваемыми половым путем, парентеральными вирусными гепатитами (В и С) и ВИЧ-инфекцией.
  • У человека, не имеющего незащищенных половых контактов и не употребляющего наркотики, риск заражения ВИЧ практически отсутствует.
  • Использование презерватива значительно снижает риск заражения.