Как избежать сердечных недугов?

[ A+ ] /[ A- ]

В настоящее время основную опасность для здоровья населения и проблему для здравоохранения стали представлять неинфекционные заболевания, в первую очередь болезни сердечно-сосудистой системы, которые являются ведущей причиной заболеваемости, инвалидизации и смертности взрослого населения. Произошло «омоложение» этих заболеваний.

По официальным данным, ежегодно в России от сердечно-сосудистых заболеваний умирает около 1млн. 300 тысяч человек. Смертность по этой причине составляет более 55% от числа всех смертей.

Основой многих поражений является атеросклероз. Описано более 200 факторов, способствующих возникновению атеросклероза или неблагоприятно влияющих на его течение, однако наибольшее значение имеют артериальная гипертензия, ожирение, недостаточная физическая активность и курение, которые относят к большим факторам риска развития атеросклероза. Согласно данным массовых обследований населения,

атеросклероз значительно чаще встречается среди больных с артериальной гипертензией, чем у лиц с нормальным артериальным давлением.

Курение.Курение и здоровые сосуды несовместимы.В табаке содержится алкалоид никотин. Никотин повышает кровяное давление, сужает мелкие сосуды, учащает дыхание. Вдыхание дыма, содержащего продукты сгорания табака ,уменьшает содержание кислорода в артериальной крови. Кроме этого, сосудистые стенки повреждаются, на них откладываются бляшки, которые и являются основной причиной сердчено-сосудистых заболеваний. Страдает мозг курильщика, нарушается память, возможно возникновение паралича.

Во второй половине ХХ века курение сигарет стало распространенной привычкой. Наблюдения в течение 6 лет за смертностью мужчин 45-49-летнего возраста показало, что общая смертность регулярно куривших была в 2,7 раза выше, чем некурящих.

Поэтому для профилактики образования тромбов и разрушения стенок сосудов от курения необходимо отказаться.

 

 

Повышенный уровень холестерина в крови.

Принято считать, что лишний холестерин откладывается на стенках сосудов и является главной причиной атеросклероза. Образовавшиеся таким образом бляшки, сужают сечение сосуда и кровоток ухудшается. Когда бляшка закрывает весь сосуд, кровь к органу, который питает этот сосуд, перестает поступать и орган отмирает. Если таким сосудом является сонная артерия, то результатом будет ишемический инсульт.

Кроме инсульта, в список популярных заболеваний, провоцируемых холестерином, входят ишемическая и коронарная болезни сердца, стенокардия, инфаркт миокарда.Несмотря на такую популярность, далеко не все знают об опасности высокого холестерина и о причинах, вызывающих его. Еще меньше людей знают свой уровень холестерина – всего 5% (для сравнения в Америке таких людей 80%).

Ожирение

Риск“получить” инфаркт миокарда или  инсульт у людей с ожирением  в 1,5-2,5 больше  по сравнению с людьми нормального веса.

Достоверно известно, что располневшему человеку, страдающему гипертонической болезнью, иногда достаточно избавиться от излишнего веса тела, чтобы артериальное давление нормализовалось без лекарств. Действительно с исчезновением жировой ткани ликвидируется за ненадобностью разветвленная сеть мельчайших сосудов, развившихся в этой ткани по мере ее роста. Иными словами, жировые отложения вынуждают сердечную мышцу работать в условиях повышенного давления в системе кровеносных сосудов.

 

 

Алкоголь

Еще одной губительной привычкой является неумеренный прием алкоголя. Этанол действует быстро: под его воздействием эритроциты теряют отрицательный заряд и начинают слипаться друг с другом, ухудшая проходимость сосудов, усиливая свертываемость крови и увеличивая риск образования крайне опасных тромбов. Кислородное голодание испытывают не только органы и ткани, но еще и миокард; сердце начинает биться быстрее, истощая свои ресурсы. Помимо этого этанол вмешивается в жировой обмен, резко повышая уровень холестерина в крови, а он способствует образованию бляшек на стенках сосудов.

Любители горячительных напитков должны знать, что систематическое употребление алкоголя, неважно какого – пива, вина или шампанского, провоцирует замену мышечных слоев миокарда на жировые. Нарушается прием электрических импульсов, падает способность миокарда сокращаться, и это грозит появлением аритмий, ишемии миокарда и другим тяжелейшим последствиям. Вывод один – максимально сократите употребление алкоголя, а если на банкете его не избежать, то просто вместе с ним съедайте как можно больше свежих зеленых овощей.

 

 

Гипертоническая болезнь – заболевание сердечно-сосудистой системы, характеризующееся постоянным или периодическим артериального давления.

Неуклонное прогрессирование гипертонической болезни можно остановить и даже повернуть вспять своевременным лечением. Постоянное ограничение или исключение из пищи соленых блюд важнейшая из реальных и доступных мер противодействия артериальной гипертезии..

Итак, каждый человек может самостоятельно предупредить развитие гипертонической болезни, не прибегая к лекарствам. Это доказано наблюдениями за большими группами больных, строго выполнявших рекомендации относительно двигательной активности, питания пониженной калорийности и ограничения поваренной соли в пище. Годичный срок наблюдения показал, что у большинства людей нормализовалось артериальное давление, снизилась масса тела, отпала необходимость в приеме гипотензивных препаратов.

Гипертоническая болезнь не принадлежит к числу неизлечимых. Арсенал современной медицины достаточен для того, чтобы поддерживать артериальное давление на необходимом уровне и тем самым препятствовать прогрессированию болезни.

К вредным привычкам можно отнести и долгое вечернее просиживание перед телевизором или компьютером. Человек, лишающий себя сна, изнашивает свое сердце, ведь и ему требуются периоды отдыха. Для того, чтобы сердце не испытывало перегрузок, рекомендуется спать не менее 8 часов в день, причем это время можно распределять в течение дня.

  • Исходя из вышесказанного, комплексная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний включает:
  • Включите в свой рацион большое количество фруктов, необработанных зерновых культур, и много-много овощей.
  • Регулярно занимайтесь физическими упражнениями. Как минимум это ходьба в непрерывном темпе не менее 30 минут в день  и не менее пяти раз в неделю
  • Скиньте вес, перейдите к рациону питания обезжиренными продуктами и поддерживайте вес на необходимом значении для вашего организма.
  • Если в вашей семье есть заболевания сердца наследственного характера, то вам следует сообщить об этом своему лечащему врачу.
  • Контролируйте кровяное давление.
  • Пейте много жидкости.
  • Исключите из своего рациона продукты с насыщенными и транс-жирами. Потребляйте обезжиренные продукты.
  • Бросайте курить.
  • Ограничьте потребление соли (натрия).
  • Исключите пищу с высоким содержанием холестерина.
  • Употребляйте продукты, имеющие высокое содержание омега-3 жирные кислоты, например рыбу не менее 2 раз в неделю.
  • Контролируйте вес, следите за количеством калорий, которые вы потребляете с пищей, и активно выполняйте физические упражнения.
  • Проверьте уровень холестерина в крови.
  • Если у вас диабет, старайтесь держать уровень глюкозы в необходимой норме.
  • Регулярное проходите обследование состояния своих сосудов и сердца( мужчинам старше 45 лет и женщинам старше 50 лет. )

В настоящее время всем  гражданам нашей страны предоставлена возможность совершенно бесплатно пройти обследования в лечебном учреждении по программе ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ.

Введение всеобщей диспансеризации предусматривает  активное динамическое наблюдение за состоянием здоровья населения, включающее комплекс профилактических, диагностических и лечебно-оздоровительных мероприятий.