Как вызвать скорую помощь?

[ A+ ] /[ A- ]

При звонке с городского телефона: 
Номер скорой помощи :  03 и (или) 6-21-26
 
При звонке с мобильного: 
Единый номер экстренной помощи:  103 и (или) 112
 

Вызов возможен даже

— при заблокированной оператором SIM-карте

— при отсутствии денег на телефоне

— при отсутствии SIM- карты телефона

В службе спасения вас выслушают и переведут звонок в нужное отделение скорой помощи. Несмотря на оперативную работу экстренных служб, в этом случае бесценное время может быть потеряно. Поэтому стоит знать, что за каждым оператором зарезервирован собственный номер, по которому можно позвонить в скорую помощь.

Обязательно запомните номера вызова с мобильных телефонов

- Вызов с сотового телефона Билайн – 001 , 003
- Вызов с сотового телефона Мегафон - 030
- Вызов с сотового телефона МТС- 030
- Вызов с телефона U-tel – 030
- Вызов телефона Tele-2 - 030
- Скай – Линк- 903
- С телефона Мотив - 903

Что нужно сообщить во время звонка

Порой мы обращаемся за медицинской помощью в стрессовой или даже панической ситуации. Особенно это бывает, когда вам или вашему близкому человеку резко стало плохо, и вы самостоятельно не можете определить причину, а значит, и не знаете, как помочь. Во время разговора по телефону постарайтесь сохранять спокойствие. Иначе в панике вы можете перепутать адрес или забыть передать важную информацию. Итак, при ответе дежурного оператора вам стоит сообщить, во-первых, что случилось. Если вам известна болезнь или причина плохого самочувствия больного, назовите ее. Если вы не можете определить, из-за чего человеку резко стало нехорошо, как можно более четко опишите симптомы. Например: «Мужчина резко побледнел, стал тяжело дышать, упал на пол, сейчас находится в предобморочном состоянии». Описание типа «Я не знаю, понимаете, человеку плохо», усложнит оператору задачу. Ведь, исходя из ваших слов, он принимает решение, какую бригаду послать на вызов: кардиологическую, травматологическую, реанимационную, психиатрическую, токсикологическую, неврологическую, акушерскую и т.д. С этой же целью оператор попросит вас назвать пол больного и возраст. Ведь болезни у мужчин и женщин зачастую могут различаться. Точно так же, как и у людей молодых и людей пожилого возраста. Обязательно скажите, что вы уже успели сделать. Если давали какое-то лекарство, сообщите название. Лучше до приезда врача не выбрасывать ампулы или пустые пачки от таблеток, потому что за прошедшее время вы запросто можете забыть название лекарства. Обязательно покажите их прибывшему доктору. Вполне возможно, если вы не поставите в известность врача или сознательно утаите данную информацию, это может повлиять на самочувствие больного. Ведь врач может дать лекарство, не совместимое с тем, которое несколько минут назад принимал больной, или даст такое же повторно, тем самым увеличит дозу препарата, что также повлечет за собой негативные последствия.
Четко и разборчиво назовите адрес.  Будьте предельно внимательны, когда сообщаете адрес. Не забудьте сказать код от подъезда, если он есть. В противном случае врачу будет сложно проникнуть в подъезд, особенно если это будет в ночное время.

Как встречать бригаду скорой помощи

После того, как вы совершили звонок и вам сообщили, что машина скорой помощи в пути, позаботьтесь о том, как врачу быстрее добраться до вас. Если есть возможность, отправьте кого-нибудь или сами спуститесь открыть дверь в подъезде. В первую очередь это нужно сделать тем, кто проживает в домах, в которых нет кодовых замков, а двери открываются только изнутри. А так же тем, у кого неисправно работает домофон. В противном случае врач просто не сможет дозвониться вам в квартиру. Если вы вызвали бригаду скорой помощи на работу, постарайтесь заблаговременно отправить кого-нибудь встретить и сопроводить врачей. Если у вас на работе действует пропускная система, заранее выпишите пропуск или обговорите этот вопрос с охраной и с администрацией вашей организации.
Заранее подготовьте документы пострадавшего: паспорт и страховой полис. Если есть вероятность, что больной будет госпитализирован, соберите вещи первой необходимости: халат, тапочки, сменное белье, предметы личной гигиены. Потом впопыхах вы просто этого сделать не успеете.