Сделай прививку – сохрани здоровье!

[ A+ ] /[ A- ]

В настоящее время на территории Российской Федерации, в т.ч в Мурманской области проводится прививочная кампания против гриппа.

Что дает прививка от гриппа?

            Прививка от гриппа дает высокоэффективную специфическую защиту от гриппа и прочих ОРВИ. Защиту такого уровня невозможно получить при применении других лекарственных препаратов или народных средств.

Грипп – это чрезвычайно опасное острое вирусное инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем. Инфицированию подвержены 100 % населения.  При дыхании, кашле, чихании болезнетворные  вирусы разлетаются на 5 и более метров от заболевшего.

Особую опасность представляют  больные  стертыми и легкими формами потому, что продолжают ходить на работу, в школу, в магазины и т. д. Поэтому обезопасить себя от инфицирования в период эпидемического подъема заболеваемости невозможно

Опасность гриппа, в первую очередь, связана с высокой вероятностью развития тяжелых осложнений, которые зачастую оказываются намного более опасными, продолжительными и изнуряющими, чем сама гриппозная инфекция. Опасность также в том, что не замеченные вовремя осложнения могут перейти в хроническую форму (например, это касается артрита, гайморита и др.). В то же время, некоторые осложнения (такие как пневмония) протекают остро, в тяжелой форме, и даже могут привести к летальному исходу.

Наиболее распространенные осложнения после гриппа включают вирусную или бактериальную пневмонию, воспаление мышц (миозит), заболевания центральной нервной системы и проблемы с сердцем, включая инфаркты, воспаление сердечной мышцы (миокардит), и воспаление оболочки вокруг сердца (перикардит).

Часто на фоне гриппа обостряются хронические заболевания.

Кроме высокой вероятности осложнений, грипп опасен тем, что может протекать в опасной для жизни форме: с повышение температуры тела до 40 С и более, сильными головными болями, общим ослаблением организма и последующим длительным восстановлением. Подъем температуры тела до таких показателей, которых достигает при гриппе,  опасен для жизни, может привести к быстрому летальному исходу как у взрослых, так и у детей.

Самым эффективным средством защиты от гриппа является прививка.

ИММУНИЗАЦИЯ сочетает в себе ряд неоспоримых преимуществ:

— эффект длительный;

— привитой человек избавлен от необходимости ходить по аптекам в поисках профилактических препаратов (при этом подвергаясь риску инфицирования) и траты денег на их приобретение;

— можно смело посещать места массового скопления людей;

— прививки проводятся бесплатно.

Человек, получивший прививку, в случае заражения не заболеет или болезнь будет протекать в гораздо более легкой форме, чем у не привитого и без тяжелых осложнений.

В рамках Национального приоритетного проекта «Здоровье» в ГОБУЗ  «Печенгская ЦРБ»  район поступила вакцина для детей и взрослых.

Вакцина полностью адаптирована к штаммам вируса гриппа, циркуляция которых ожидается в текущий сезон.

Вакцинация проводится бесплатно и доступна для всех категорий населения, в т.ч. в выходные дни.

Противопоказания к введению вакцины минимальны и определяются медицинским работником перед прививкой.

Прививку необходимо получить до начала эпидемического подъема заболеваемости, т. е. времени осталось мало.

Мы призываем население серьезно подойти к решению вопроса о сохранении своего здоровья и здоровья своих детей, принять правильное решение о проведении прививок против гриппа и тогда грипп не коснется ваших семей, не нарушит ваши планы, не испортит новогодние праздники.

Профилактические прививки от гриппа проводятся  в поликлиниках и амбулаториях по месту жительства, в детских образовательных учреждениях, на предприятиях и в организациях, а также силами мобильных прививочных бригад, которые работают в выходные дни в п. Никель и г. Заполярный.

Администрация ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ»