Всемирный день борьбы с туберкулёзом!

[ A+ ] /[ A- ]

Ежегодно 24 марта проводится Всемирный день борьбы с туберкулезом!

Туберкулез – опасное и очень распространенное инфекционное заболевание. Ежегодно оно уносит жизни сотен тысяч людей. Поэтому его предотвращение является главной целью национальных программ здравоохранения в большинстве стран.

Туберкулез — одно из древнейших инфекционных заболеваний.

Это хроническое инфекционное заболевание характеризуется образованием в органах специфических воспалительных изменений. Туберкулез может возникнуть в любом возрасте, способен поражать любой из органов человека, но чаще всего встречается туберкулез легких.

Основной источник туберкулеза — больной человек, который выделяет бактерии в окружающую среду. Основным путем передачи является воздушно-капельный (от больного туберкулезом происходит выделение микобактерии при кашле, чихании, разговоре со слюной) и воздушно- пылевой (через частицы пыли, инфицированные микобактериями). Для того, чтобы не допустить развития заболевания и своевременно обратиться к врачу, необходимо знать основные признаки заболевания.

Симптомы туберкулеза

  • Кашель, который сопровождается выделением мокроты с кровяными прожилками
  • Общее недомогание, слабость
  • Наличие субфебрильной температуры тела (37,1 -38С)
  • Чрезмерная потливость во время ночного сна
  • Утрата аппетита
  • Беспричинное снижение массы тела.

Если несколько из описанных выше признаков сохраняются в течение трех недель, стоит как можно скорее обратиться к терапевту.

Профилактика туберкулеза

Существуют специфические и неспецифические методы профилактики туберкулеза.

К неспецифическим методам относят:

  • мероприятия, повышающие защитные силы организма

— правильное питание (достаточное употребление в пищу мяса, молочных продуктов, овощей и фруктов);

— регулярная физическая активность;

— полноценный отдых;

— отказ от курения, алкоголя, наркотиков.

— мероприятия, оздоравливающе жилищную и производственную среду (снижение скученности и запыленности помещений, улучшение вентиляции).

Также необходимо соблюдать правила личной гигиены (мытье рук, посуды с использованием моющих средств и проточной воды); регулярно проводить влажную уборку и проветривание жилых помещений; употреблять мясо и молоко только после термической обработки.

Специфический метод профилактики туберкулеза

— Обязательная вакцинация БЦЖ при рождении и ревакцинация в 6-7 лет.

Детский возраст является наиболее уязвимым для туберкулезной инфекции. В нашей стране основная роль в предупреждении заболевания туберкулезом принадлежит иммунопрофилактике вакциной БЦЖ или БЦЖ-М.

— Своевременная диагностика туберкулеза (ежегодное флюорографическое обследование) и завершение полного курса лечения.

Взрослое население подлежит флюорографическим осмотрам не реже 1 раза в 2 года. Лица, составляющие группу риска (больные хроническими заболеваниями легких, желудочно-кишечного тракта, больные сахарным диабетом и т.д.), обязательные контингенты, подлежат ежегодному медицинскому осмотру. Два раза в год осматриваются работники родильных домов, контактные в очагах туберкулезной инфекции, пациенты наркологических и психиатрических учреждений, ВИЧ-инфицированные.

Специалистам хорошо известно, что среди людей, не проходивших флюорографию в течение двух лет и более, оказываются до 50% всех впервые заболевших туберкулезом.

У уклоняющихся от обследования выявляются тяжелые формы заболевания, которые лечатся годами, заканчиваются инвалидностью и даже смертью больного.

Во Всемирный День борьбы с туберкулезом хочется напомнить. Вам, что болезнь легче предупредить, чем лечить. Каждый человек должен заботиться о своем здоровье и принять все необходимые меры профилактики!

Лечение туберкулеза проводится специальными противотуберкулезными препаратами, которые необходимо принимать каждый  день без пропусков, или по специальной схеме, если Вы закончили стационарное лечение и продолжаете его на амбулаторном этапе по рекомендации врача.

При выявлении лекарственной устойчивости возбудителя добавляются препараты второго ряда.

Лечение обычно длится 6-8 месяцев, реже требуется более продолжительное лечение – до года и более, при развитии множественной лекарственной устойчивости – до 2-х лет.

Важно принимать препараты в течение всего этого периода, чтобы быть уверенным, что все микробы туберкулеза убиты. Если Вы не будете принимать все назначенные лекарства, то некоторое количество микробов может остаться в организме, и туберкулез может вспыхнуть с новой силой. Тогда течение болезни может быть очень тяжелым и излечить его будет очень трудно, а иногда невозможно.

Нельзя прекращать принимать лекарства до тех пор, пока Вам не разрешит это врач.