Электронный больничный лист

[ A+ ] /[ A- ]

Уважаемые руководители предприятий всех видов собственности!

Государственное учреждение – Мурманское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации обращает Ваше внимание, что с 01 июля 2017 года с вступлением в законную силу Федерального закона от 01.05.2017 № 86-ФЗ застрахованные граждане Российской Федерации вправе оформить электронный больничный лист (далее — ЭЛН). ЭЛН имеет ряд преимуществ: его невозможно потерять или повредить, исключается риск предъявления к оплате поддельного листка нетрудоспособности, значительно сокращаются ошибки при заполнении, а значит, не придется тратить время на его переоформление, информацию о начисленных и выплаченных пособиях застрахованное лицо может отслеживать в режиме онлайн. Учитывая все плюсы, убедительно просим Вас принять необходимые меры по организации работы в части информирования работников по оформлению ЭЛН.
С информацией о ЭЛН работодатель и работник организации (предприятия) может ознакомиться на сайте регионального отделения в разделе Электронный листок нетрудоспособности.
Информация для сведения: из 85 субъектов Российской Федерации, Мурманская область занимает 72 место и 10 по Северо-Западному Федеральному округу по оформлению ЭЛН.