Артериальная гипертония- бич XXI века.

[ A+ ] /[ A- ]

Артериальная гипертензия (АГ) — стойкое повышение артериального давления от 140/90 мм рт.ст. и выше.

C 1999 года ВОЗ опровергает теорию о нормальности повышения давления с возрастом и оптимальными показателями для всех возрастов предлагает считать 130-110/70-80 мм рт. ст

Артериальная гипертония— бич XXI века. В современном мире, в век суеты и хронических стрессов повышенное артериальное давление (артериальная гипертония) стало весьма распространенным явлением. И если в начале XX века артериальной гипертонией страдали люди после 50-60 лет, то сейчас на приеме у кардиолога можно встретить и 20-летних, а основная часть пациентов — это люди «в расцвете сил» самого работоспособного возраста 25-50 лет. Всего на планете от высокого артериального давления страдает около 25% населения.

Артериальная гипертензия широко распространена практически во всех странах мира. По данным ВОЗ она стабильно занимает ведущее место среди причин летального исхода от сердечно-сосудистых заболеваний. В некоторых странах эта болезнь уступает пальму первенства только инфекционным патологиям в период эпидемий и пандемий. В благополучных странах, где уже давно нет эпидемий с большой смертностью, артериальная гипертензия соперничает по количеству осложнений и неблагоприятных прогнозов только с сахарным диабетом.

Статистика Всемирной организации здравоохранения ООН свидетельствует о том, что каждый третий взрослый человек в мире испытывает частое повышение артериального давления.

Статистика по возрастам говорит о том, что гипертония, а следом за ней инсульт и инфаркт, стремительно молодеют. Если еще 20 лет назад представить себе 35-летнего инсультника было невозможно, сейчас это уже мало кого удивляет.

На рубеже ХХ и ХХI столетий в США от повышенного давления страдало примерно 60 млн человек. Летальные исходы из-за сердечно-сосудистых проблем в это время составляли около 650 000. При этом от инсульта умирали 170 000 человек.

Гипертонией в среднем страдают около 40% мужчин и 41% женщин. Разницу в 1% можно считать погрешностью или следствием того, что женщины живут дольше. Просто среди всей совокупности женщин много тех, кто вошел в возрастную стадию повышенных сосудистых рисков.

Факторы риска — Возраст (≥55 лет у мужчин, ≥65 лет у женщин) Курение, Дислипидемии ( Общий холестерин >5,5 ммоль/л . Холестерин липопротеинов низкой плотности >3,0 ммоль/л. Глюкоза плазмы натощак 5,6–6,9 ммоль/л. Нарушение толерантности к глюкозе 7,8 — 11,0 ммоль/л. Ожирение (ИМТ ≥30 кг/м 2 ). Абдоминальное ожирение (окружность талии: ≥102 см у мужчин, ≥88 см у женщин) (для лиц европейской расы) Семейный анамнез ранних сердечно-сосудистых заболеваний .

10 правил, которые помогут избежать повышения артериального давления

Правило № 1. Регулярно контролируйте артериальное давление

Правило № 2. Контролируйте свой вес.

Правило № 3.Соблюдайте принципы рационального питания

  • Режим питания: прием пищи 4 раза в день в одно и то же время, не позднее, чем за 2 часа до сна
  • Энергетическое равновесие: сбалансированность суточного поступления энергии с ее суточным расходованием, а потому старайтесь не переедать.

Сбалансированность питательных веществ (белков-15%, жиров-30%, углеводов-55% от суточной калорийности). Помните, что 55% углеводов Вы должны получать за счет овощей и фруктов, а не за счет мороженого и конфет.

Правило № 4.Ограничьте потребление поваренной соли (менее 1 чайной ложки в день)

Соль удерживает жидкость в организме, способствуя отечности органов и тканей. Сильнее всего страдают кровеносные сосуды и почки.

Правило № 5Откажитесь от курения и алкоголя.

Никотин, содержащийся в табаке, негативно влияет на сердечно-сосудистую систему. Это вещество возбуждает сосудодвигательный центр, учащает и увеличивает силу сердечных сокращений, вызывая спазм сосудов и повышая артериальное давление. У курящих людей усиливается кислородное голодание тканей и головного мозга, что способствует фиксированию и стабилизации артериальной гипертонии. А злоупотребление алкогольными напитками нередко приводит к резким подъемам артериального давления, что опасно для жизни больных гипертонией.

Правило № 6. Увеличьте повседневную физическую активность, больше гуляйте перед сном и ходите пешком, так как это укрепит Ваше сердце и кровеносные сосуды.

Правило № 7. Научитесь противостоять стрессовым ситуациям

Правило № 8. Соблюдайте режим сна и отдыха

Правило № 9. Очень важно ежегодно проходить медицинский осмотр

Правило № 10. Ежегодно измеряйте уровень общего холестерина в крови, нормой которого считается до 5,5 ммоль.

Медикаментозная терапия Лечение с использованием лекарственных средств проводится с учетом важных нюансов: Начало терапии с таблеток в малых дозах. Замена препаратов один другим при отсутствии лечебного эффекта. Употребление медикаментов длительного действия. Оптимальное комбинирование медикаментозных препаратов. Постоянная терапия. Снижение дозы, количества медикаментов при эффективном контроле давления за год.

Важно: Прогноз на выздоровление обычно зависит от показателей давления. Высокие цифры опасны сильными изменениями внутри сосудов, внутренних органов. Если соблюдать все указания врача, прогноз на выздоровление будет благоприятным.

Профилактика

Избежать развития артериальной гипертензии можно. Для этого необходимо соблюдать элементарные правила первичной профилактики. Также врачи разработали правила вторичной профилактики, направленные на предотвращение осложнений у тех, кто уже болеет артериальной гипертензией. К первичной профилактике относят вышеуказанные меры: ограничение приема быстрых углеводов, пряной, острой пищи, животных жиров; снижение употребления соли;

сведение к минимальной дозе употребление спиртного; введение в рацион свежих овощей, фруктов, продуктов, содержащих ненасыщенные жиры; исключение стрессовых ситуаций; балансирование отдыха, труда; отказ от вредных привычек (наркотики, табак); повышение физической активности. Вторичная профилактика представлена следующими пунктами: соблюдение указаний лечащего врача; прием всех препаратов, прописанных специалистом в указанной дозировке; контроль АД (систематический). Измерять давление нужно дважды в сутки (утро, вечер); снижение лишнего веса; исключение полностью вредных привычек; выполнение физических нагрузок ежедневно по 30 минут.

Резюме

Одним из ключевых факторов риска болезней сердечно-сосудистой системы является гипертония, или повышенное кровяное давление. От гипертонии уже страдает миллиард человек в мире, она является причиной сердечных приступов и инсультов. По оценкам исследователей, повышенное кровяное давление ежегодно является причиной девяти миллионов смертельных случаев.

БЕРЕГИТЕ СЕРДЦЕ! БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!