12 марта 2020г — Всемирный день почки.

[ A+ ] /[ A- ]

12 марта 2020г объявлен всемирным днём почки.

В связи с чем вашему вниманию предлагаем информацию о профилактике почечных заболеваний.

Профилактику почечных заболеваний необходимо проводить на регулярной основе, а не время от времени, иначе от нее не будет никакого эффекта.

В первую очередь необходимо пройти полное обследование, выявить и устранить все хронические заболевания. Это касается не только почечных патологий, но и болезней других органов.

Такие заболевания, как кариес, сахарный диабет, эндокринные нарушения, хронический бронхит или язвенная болезнь, способны сказаться на работе всех внутренних органов. Особенно опасны хронические инфекционные заболевания, так как токсичные отходы жизнедеятельности патогенных микроорганизмов губительно воздействуют на почечные клетки, вызывая дисфункции органа.

На работе почек сказываются такие факторы, как наличие вредных привычек, особенности питания, отсутствие физической активности, переутомление, прием лекарственных препаратов, поэтому к числу профилактических мер относится полная корректировка образа жизни. Людям, у которых отсутствуют хронические патологии, достаточно придерживаться здорового образа жизни.

Профилактика заболеваний почек с помощью лекарственных препаратов проводится строго по рекомендации лечащего врача. В большинстве случаев лекарства показаны для предотвращения обострений хронических почечных патологий.

Народные средства для профилактики болезней почек следует использовать с осторожностью и только после консультации со специалистом. Некоторые травы нельзя применять одновременно с медикаментозными препаратами, в противном случае это может негативно сказаться на работе мочевыделительных органов.

Профилактические способы включают не только прием лекарств и задействование народных рецептов, нельзя забывать о режиме питания и грамотном употреблении жидкостей. С целью сохранения здоровья почек желательно разумно ограничить количество белковых и жирных продуктов, помня и о сбалансированности меню. Алкогольные напитки и соль относятся к противопоказанным компонентам. Придется уменьшить и количество съедаемого шоколада, творога и сыра. Для правильной работы почек следует предпочесть фрукты, овощи и ягоды. Важны правила питания, оно должно быть дробным и включать исключительно качественные продукты. Прием блюд перед сном противопоказан, поскольку повышается нагрузка на пищеварительную систему. Что касается жидкости, употребляйте от 30 до 40 мл на каждый килограмм веса при отсутствии хронических почечных патологий – это позволит сохранить здоровье органа. Если же присутствует болезненность и отечность, суточную норму лучше сократить до полутора литров в том случае, когда лечащий врач не дал других рекомендаций. В ряде ситуаций норму жидкости необходимо увеличить, речь идет о напряженной физической деятельности, высокой температуре тела или окружающей среды, наличии диареи, рвотных приступов, одышки. Пейте не все подряд, предпочтение отдается очищенной воде, шиповниковому отвару, морсу из клюквы либо брусники, соку граната, зеленому несладкому чаю, мочегонным лекарственным настоями.