Важная информация по вакцинации от Covid-19

[ A+ ] /[ A- ]

Информация для разъяснения жителям Мурманской области правил вакцинирования от ковида на территории Мурманской области

В Мурманской области осуществляется вакцинация населения от Covid-19.

Вакцинация проводится для граждан старше 18 лет, на бесплатной для них основе в медицинских учреждениях области, подведомственных Министерству здравоохранения Мурманской области.

Лица, обслуживаемые в учреждениях ФМБА, расположенных на территории Мурманской области (МСЧ 118 (г.Полярные Зори) и МСЧ 120 ЗАТО Александровск), а также военнослужащие, прививаются в соответствующих учреждениях по месту приписки.

Переболевшие COVID-19 не прививаются.

Принятие решения о вакцинации конкретного гражданина осуществляется с учетом возможных противопоказаний по итогам осмотра и консультации с врачом.

В настоящее время согласно приказа Минздрава России от 09.12.2020 № 1307н «О внесении изменений в календарь профилактических прививок по эпидемиологическим показаниям, утвержденный приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 21 марта 2014 г. № 125н» (скачать приказ в pdf) ПРЕЖДЕ ВСЕГО  осуществляется вакцинирование, следующих категорий граждан:
— сотрудники медицинских организаций (независимо от ведомственной принадлежности),
— сотрудники образовательных организаций, учащиеся ВУЗов и профессиональных образовательных организаций,
— сотрудники социальных учреждений и проживающие в них лица,
— сотрудники МФЦ,
— государственные гражданские служащие,
— муниципальные служащие, волонтеры,
— работники сфер услуг, транспорта, энергетики,
— лица, работающие вахтовым методом,
— сотрудники правоохранительных органов, контрольных органов в пунктах пропуска через границу,
— лица, подлежащие призыву на военную службу,
— лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями бронхо-легочной системы, сердечно-сосудистыми заболеваниями, сахарным диабетом и ожирением.

Если гражданин ВХОДИТ в хотя бы одну из вышеуказанных групп лиц, то для включения в список на вакцинацию в медицинское учреждение области, подведомственное Министерству здравоохранения Мурманской области, следует обратиться к руководителю своей организации, а лицам с хроническими заболеваниями, волонтерам и призывникам — к своему лечащему врачу в поликлинику по месту жительства.

По гражданам, являющимся волонтерами, в адрес медицинских учреждений будут направлены централизовано соответствующие списки. При необходимости, вопрос направления информации о гражданине как о волонтере, гражданин сможет уточнить в той организации, с которой он сотрудничает как волонтер.

Если гражданин обслуживается в учреждениях ФМБА, расположенных на территории Мурманской области (МСЧ 118 (г.Полярные Зори) и МСЧ 120 ЗАТО Александровск), является военнослужащим, по вопросу проведения вакцинации ему необходимо обращаться в соответствующее учреждение по месту приписки.

Если гражданин НЕ ВХОДИТ хотя бы одну из вышеуказанных групп лиц, то сообщение о своем желании сделать прививку он может оставить на Портале «Наш Север» в разделе «Сообщения», заполнив соответствующую форму.

В заявке ниже необходимо обязательно указать:
— дату рождения; (дд.мм.гггг)
— к какой поликлинике гражданин прикреплен (если таковая отсутствует – укажите, что «к поликлинике в регионе не прикреплен/а»);
— номер полиса обязательного медицинского страхования;
— контактный номер для связи (мобильный телефон).

На основании данных из заполненной гражданином формы, он будет включен в хронологическом порядке в лист ожидания вакцинации.

По мере поступления в регион вакцины и продвижения прививочной кампании, гражданин будет проинформирован по указанному им при регистрации телефону о появившейся возможности привиться от Covid-19 и приглашен в медицинскую организацию.

При этом,  в данный момент назвать конкретную дату когда гражданина пригласят на прививку затруднительно, поскольку это будет зависеть от количества вакцины, поступающей в регион и хода прививочной кампании граждан, вакцинирование которых осуществляется в первоочередном порядке в соответствии с приказом Минздрава России от 09.12.2020 № 1307н.