Вопросы о ревакцинации против COVID-19

[ A+ ] /[ A- ]

Вопрос 1. Как часто нужно прививаться от коронавируса?
— Медицинское сообщество сходится во мнении — лучше делать повторную прививку через полгода. Надо иметь в виду, что могут быть негативные последствия, если не выдержать рекомендованный учеными промежуток. Для наших вакцин, включая «Спутник», это полгода. В целом безопасно ревакцинироваться можно уже через три-четыре месяца, но не раньше, — отмечает вирусолог Виталий Зверев.
Вопрос 2. Какие осложнения может вызвать слишком частая вакцинация?
— Некоторые эксперты отмечают: это может повысить риск возникновения миокардита у мужчин. При этом зарубежные ученые считают, что вероятность такого осложнения крайне мала.
Вопрос 3. Нужно ли пожилым гражданам проходить процедуру ревакцинации как-то по-особенному?
— Пожилым людям для повторной вакцинации лучше выбрать два компонента вакцины «Спутник V», а молодым — «Спутник Лайт», — считает директор Центра имени Гамалеи Александр Гинцбург.
Вопрос 4. Нужно ли ревакцинироваться, если титр антител до сих пор высокий?
— В целом ничего страшного в ревакцинации в такой ситуации нет. После прохождения процедуры увеличится количество антител и улучшится их качество, — считает директор Центра глобальной вирусологической сети, советник ВОЗ Константин Чумаков. — Антитела смогут защитить не только от того штамма, на котором сделана вакцина, но и от всех других вариантов.
Вопрос 5. Обязательно ли делать повторную прививку той же вакциной, что и в первый раз?
— Некоторые ученые советуют чередовать препараты при повторных вакцинациях, чтобы спектр антител был шире. Другие советуют людям с хорошим иммунитетом прививаться вакциной от того же производителя. Так, к примеру, «Спутник Лайт» — это фактически первый компонент «Спутника V», препарат, предназначенный именно для ревакцинации и вакцинации переболевших.
Завкафедрой Первого государственного медицинского университета имени Сеченова, вирусолог Виталий Зверев