О вреде синтетических наркотиков

[ A+ ] /[ A- ]

Самыми страшными наркотиками многие считают героин или кокаин. Безусловно, данные вещества очень пагубно влияют на организм, однако их воздействие не идет ни в какое сравнение с наркотиками синтетического происхождения.

Синтетические наркотики

Наркотические вещества, синтезированные человеком, в большинстве случаев изначально задумывались в качестве лекарства. Например, дезоморфин был разработан для замены обычному морфину — врачи хотели создать аналогичный по своим обезболивающим качествам препарат, но без эффекта привыкания. Результат — искусственный аналог во много раз превосходит «оригинал» по степени зависимости и вреда для организма.

Что такое синтетические наркотики?

Синтетические наркотики — это синтезированные человеком вещества, вызывающие физиологическое и психологическое привыкание. Не все из них создавались в лабораториях — синтетика изготавливается дилерами и самими наркоманами из самых обычных аптечных препаратов и других химических добавок. Естественно, что такие наркотики готовятся кустарным способом, без соблюдения рецептур и элементарных санитарных правил.

Эффект от синтетических наркотиков Ради чего человек начинает употреблять подобные вещества?

Конечно же, ради получения таких эффектов: Прилив энергии и сил, необычайная раскрепощенность и легкость. Расслабленность, приятное ощущение теплоты или покалывания в теле. Просмотр «мультиков» под воздействием наркотика. Обострение всех чувств, повышение либидо, усиление ощущений при сексе. Отсутствие страха, возможность убежать от всех проблем.

Постепенно действие ЛСД или соли уменьшается, достигнуть первоначального кайфа уже не удается. Но бросить наркотик уже невозможно — организм привык к нему и требует все больших доз.

Новые синтетические наркотики:

На наркотическом рынке практически каждый год появляются новые разновидности, причем зачастую они маскируются под соль для ванны или безобидные курительные смеси. Современные наркотики стоят относительно дешево, купить их легко можно через Интернет, поэтому они крайне популярны среди подростков. Соли, спайсы, различные смеси для курения и ингаляций — все это новые наркотические вещества, которые появились в России не более 7-10 лет назад.

Из чего делают синтетические наркотики:

Большая часть синтетики изготавливается из обычных медикаментов, которые есть в любой аптеке. Есть и более «натуральные» варианты, например, варка мака с целью получить морфин. Наркодилеры, с целью удешевить производство и увеличить выручку, могут добавить к наркотическому веществу что угодно — муку, соду, стиральный порошок, порошковые красители и т.д. Предсказать, как организм отреагирует на такой «коктейль» невозможно. Один из самых страшных современных наркотиков, крокодил, изготавливается из лекарств, растворителя, йода, серы от спичек и т.д. Результат употребления — разрушение всех тканей и быстрая смерть.

Сколько держатся наркотики?

Синтетического происхождения Химический наркотик любого типа будет долго удерживаться в организме. При этом некоторые из них накапливаются в тканях, усиливая абстинентный синдром и тягу к новой дозе. Чем больше стаж приема, тем дольше токсичные продукты распада будут сохраняться. Рекордсмен — амфетамин, анализы покажут его присутствие даже спустя полгода, при условии регулярного употребления.

Виды синтетических наркотиков:

действие на организм Употребление синтетических наркотиков разрушает здоровье, как физиологическое, так и психологическое. Синтезированные вещества гораздо быстрее вызывают привыкание — некоторым достаточно всего лишь одной дозы, чтобы превратить человека в зомби.

Наркотические порошки

В порошковой форме могут распространяться практические все нарковещества. Наиболее распространенные наркотики в таком виде — ЛСД, «скорость». Употребляться они также могут по-разному — в виде уколов, вдыханием и т.д. Опасны в любом виде, помимо разрушения органов, полностью отключают чувство самосохранения и страха.

Курительные наркосмеси

Спайсы или курительные смеси, по внешнему виду действительно напоминают обычный табак. Распространялись под видом составов для курения кальяна или травяного чая, рецептура постоянно меняется. Причем в такую смесь могут входить и натуральные компоненты, например, шалфей или ромашка. Остальные составляющие неизвестны, как и реакция организма на такой наркотик. Множество случаев летальных исходов.

Наркотические масла

Масло из гашиша — практически единственный наркотик в подобной форме. Его производство достаточно трудоемко, используются растворители или спирт, а также сам гашиш. На сегодняшний день вещество не слишком популярно.

Синтетические опиаты

Опиаты представляют собой природные анальгетики, которые содержатся в снотворном маке. Искусственно синтезированные наркотические вещества данной группы — Метадон, Трамадол, Промедол. Последние медикаменты широко используются в медицине, их продажа без рецепта строго запрещена. Но недобросовестных аптек и медработников всегда хватает. Сильнейшее привыкание с первой дозы, а также невыносимая ломка.

Полусинтетические наркотики

Самые распространенный в данной группе — героин и кокаин. Эти наркотики стоят дорого, поэтому считаются привилегией обеспеченных людей. Привыкание начинается чуть позже, чем от синтетических веществ, по своему пагубному эффекту данные наркотические вещества немного уступают своим искусственным «братьям».

Растворимые наркотики

Соль или ЛСД очень часто распространяются в виде порошка, который можно растворить и выпить. Оба наркотика крайне опасны — быстрое привыкание, необратимые нарушения психики, передозировки и т.д. При регулярном употреблении смерть наступает в течение 3-5 лет, если наркоман раньше не выпрыгнет из окна или не подожжет себя в борьбе с невидимыми монстрами.

Синтетические наркотики в виде таблеток

Самый популярный наркотик данной группы — экстази. Продается в основном в ночных клубах, поэтому форма таблеток наиболее удобна для реализации и приема. Нередко окрашивается в разные цвета для привлечения внимания подростков. Несмотря на то, что многие считают экстази безобидной «витаминкой», последствия приема достаточно серьезны — нарушения психики, отказ внутренних органов, передозировка, паранойя.

Список синтетических наркотиков и последствия их употребления

Ни один наркотик не имеет положительного эффекта. Однако синтетические разновидности несут в себе удвоенную опасность. Химический состав их зачастую неизвестен, поэтому возрастает риск передозировки и отравления

Скорость:

Прилив сил и способность тусоваться ночи напролет сменяется резким спадом настроения, апатией, обезвоживанием. Частые случаи суицидов под воздействием вещества. Поскольку эффект достаточно быстро ослабевает, наркоман повышает дозу или сочетает наркотик с алкоголем — отсюда частые передозировки и сильнейшие отравления, вплоть до летального исхода.

ЛСД:

Наибольшее влияние оказывает на психику — у человека начинаются приступы панических атак, мания преследования, а также бессонница или же ночные кошмары. Первоначальная эйфория быстро уходит, зависимость нарастает.

Экстази:

Даже однократный прием экстази может вызвать галлюцинации и появление суицидальных наклонностей. Частое сочетание с алкоголем просто убивает печень, почки и сердце. Нарушения психики часто необратимы.

Соль:

Крайне опасный искусственный наркотик — даже единичный прием вызывает сильнейшее привыкание. Полная деградация личности, медленное разрушение всех внутренних органов — все это не останавливает человека от дальнейшего приема соли.

Спайсы:

Реакция на дозу спайса непредсказуема — вместо эйфории и кайфа, человек может стать агрессивным. Случаи убийств, суицидов и членовредительства очень часты. Способ употребления наркотика ускоряет всасывание психоактивных веществ, а также повышает риск сильнейших ожогов гортани, носа и легких.

Признаки наркомана, употребляющего синтетику. Вас должны насторожить в близком человеке такие признаки:

Резкая смена настроения, агрессивность, нервозность, истеричность. Полная потеря аппетита, постоянная жажда. Стеклянный взгляд, постоянно суженые или расширенные зрачки. Закрытая одежда даже в жару и ношение темных очков независимо от погодных условий. Сухая кожа с сероватым оттенком, появление язв, пятен и прыщей. Смена круга общения, потеря интереса к работе, учебе или хобби. Неприятный химический запах от тела и одежды. Появление в мусорном ведре странных кульков, пакетиков, упаковок от медикаментов.

Если вы подозреваете члена семьи в употреблении наркотиков, не тяните время — нужно срочно обращаться к наркологу.

Побочные эффекты от синтетических наркотиков

Побочные эффекты могут быть как физиологическими, так и психологическими. Как уже говорилось выше, часть из них практически необратимы. Лечение зависимых от синтетических наркотиков тяжелое и долгое, а от соли или дезоморфина вылечить нереально. Огромная часть наркоманов погибает в результате галлюцинаций. Такой человек опасен не только для себя, но и для окружающих. В момент ломки или прихода зависимый может совершить что угодно — даже убийство.