О ВАЖНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФОСМОТРОВ

[ A+ ] /[ A- ]

О ВАЖНОСТИ ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ И ПРОФОСМОТРОВ

Позаботься о своем здоровье сейчас — пройди диспансеризацию!

С целью раннего выявления хронических неинфекционных заболеваний и коррекции факторов риска их развития, а также выявления заболеваний на ранней стадии для граждан старше 18 лет проводятся профилактический медицинский осмотр, диспансеризация и углубленная диспансеризация.

Многие из нас обращаются к врачам только тогда, когда уже разболелись. А некоторые даже с гордостью говорят: «В поликлинике нет моей медицинской карты», не осознавая, что ряд серьезных болезней долгое время не дают о себе знать.

Специалисты центра общественного здоровья и медицинской профилактики напоминают, что практически любую болезнь легче предупредить, чем лечить. Проверить свое здоровье помогут диспансеризация и профилактический медицинский осмотр, которые позволяют своевременно диагностировать неинфекционные заболевания, в том числе и серьезные — сердечно-сосудистые и онкологические.

Заведующая центром общественного здоровья и медицинской профилактики Маргарита Петухова рассказывает:

— Диспансеризация позволяет выявить заболевания на ранних стадиях, вовремя приступить к лечению при выявлении патологий и тем самым уберечь себя от осложнений. Для того чтобы сдать анализы и пройти обследования в рамках диспансеризации, не нужно иметь какие-либо жалобы. Главная задача такого медосмотра — как раз найти признаки заболеваний и других отклонений, о которых человек не подозревает из-за скрытого течения.

Диспансеризацию и профилактический медицинский осмотр можно проходить ежегодно с 18 лет в поликлинике по месту прикрепления. При себе иметь паспорт и полис ОМС. Для работающих граждан имеется возможность прийти на прием в вечернее время и в субботу.

Записаться  на диспансеризацию в поликлинику по месту прикрепления можно без проблем, любым удобным способом:

на сайте «Полармед»;

— через Госуслуги;

— по телефону единого колл-центра 8 (8152) 56-81-80;

— через регистратуру или по терминалу в поликлинике.

Самое важное в жизни каждого человека — быть здоровым! Помните, немного затраченного времени для прохождения диспансеризации позволит сохранить годы вашей жизни в дальнейшем.