Что нужно знать о гепатите С

[ A+ ] /[ A- ]

С 11 по 17 марта 2024 года в России проходит «Неделя по борьбе с заражением и распространением хронического вирусного гепатита С».

Гепатит С – это вирусное инфекционное заболевание, поражающее печень. Протекает как в острой, так и в хронической форме и отличается разной степенью тяжести. Без адекватного лечения гепатит С может со временем приводить к таким серьезным осложнениям, как цирроз и рак печени.

В Мурманской области состоят на диспансерном наблюдении у врачей инфекционистов с вирусным гепатитом С более 4000 человек, из них 24 ребенка и 8 подростков.

Вирус гепатита С содержится в крови и биологических жидкостях инфицированного человека. От инфицирования возбудителем гепатита С не застрахован никто. Заражение может произойти:

  • в косметологических кабинетах, в салонах пирсинга, тату и др.,
  • при использовании общих бритв, ножниц, зубных щеток,
  • при незащищенных половых контактах (без презервативов),
  • при переливании крови и ее компонентов,
  • также вирус может передаваться от инфицированной матери к ребенку во время беременности и родов.

Несмотря на то, что в настоящее время возможно полное излечение пациента от гепатита С, коварство этого заболевания заключается в том, что большинство инфицированных людей длительное время не имеют никаких симптомов, и даже не догадываются о том, что они заражены.

Чаще всего человек узнает о том, что инфицирован после прохождения обследования на маркеры вирусных гепатитов для операции или донорства крови. Ежегодное обследование на гепатит С (даже при отсутствии каких-либо жалоб и симптомов) следует проходить медицинским работникам, частым посетителям косметологических салонов, любителям пирсинга и татуировок, а также людям, часто меняющим половых партнеров.

Бесплатно пройти обследование на вирусный гепатит С можно в поликлинике по месту жительства по полису ОМС.

В настоящее время вакцины против гепатита С не существует. Специалисты Центра общественного здоровья и медицинской профилактики рассказали об основных мерах, позволяющих избежать заражения этим опасным заболеванием:

  • пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены, (бритвы, ножницы, зубные щетки и т. д.);
  • посещайте косметологические салоны, где используются одноразовые или стерильные инструменты. Перед началом любой инвазивной процедуры спросите у сотрудников стерилен ли инструмент и попросите вскрыть упаковку при Вас;
  • не вступайте в половые связи, не убедившись, что ваш партнер здоров (обследован на ИППП, ВИЧ, гепатиты) практикуйте безопасный секс (используйте барьерные средства защиты — презервативы);
  • не употребляйте наркотические средства и психоактивные вещества.