С 25 по 31 марта 2024 года Минздрав России объявил Неделей отказа от зависимостей

[ A+ ] /[ A- ]

Алкогольная зависимость одна из самых сильных

Алкоголизм является болезнью, но не такой, как например, простудное заболевание. Пристрастие к спиртному происходит постепенно и любитель «огненной воды» при регулярном употреблении, сам того не замечая, становится алкоголиком.

 

Врач-нарколог мурманского областного наркологического диспансера Алексей Маслацов рассказал мурманчанам по каким признакам можно понять, что человек имеет алкогольную зависимость.

 

Если человек имеет следующие три или более признаков из перечисленных:

  • Когда имеется сильное желание или чувство труднопреодолимой тяги к приему алкоголя.
  • Сниженная способность контролировать прием алкоголя: его начало, окончание или дозу, о чем свидетельствует употребление алкоголя в больших количествах и на протяжении периода времени большего, чем намеревалось, безуспешные попытки или постоянное желание сократить или контролировать употребление алкоголя. Тенденция одинаково употреблять алкоголь как в будни, так и в выходные дни несмотря на социальные сдерживающие факторы.
  • Состояние отмены или похмельный синдром, возникающее, когда прием алкоголя уменьшается или прекращается, о чем свидетельствует комплекс расстройств, характерный для похмельного (абстинентного) алкогольного синдрома или использование алкоголя с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены.
  • Повышение толерантности (невосприимчивости) к эффектам алкоголя, заключающееся в необходимости повышения дозы для достижения опьянения или желаемых эффектов или в том, что хронический прием одной и той же дозы алкоголя приводит к явно ослабленному эффекту.
  • Поглощенность употреблением алкоголя, которая проявляется в том, что ради приема алкоголя полностью или частично отказываются от других важных альтернативных форм наслаждения и интересов, или в том, что много времени тратится на деятельность, связанную с приобретением и приемом алкоголя и на восстановление от его эффектов.
  • Продолжающееся употребление алкоголя вопреки явным признакам вредных последствий, о чем свидетельствует хроническое употребление алкоголя при фактическом или предполагаемом понимании природы и степени вреда.

 

Всем важно помнить, что алкоголь токсичен и регулярное его употребление будет приводить к серьезным проблемам со здоровьем вне зависимости от того, есть у человека алкогольная зависимость или нет.

Окружающим людям необходимо предпринять все возможное для спасения человека от этой пагубной привычки. Для этого требуется создать условия, при которых употребление спиртного становится невозможным.