Артериальная гипертония

[ A+ ] /[ A- ]

«Здоровье до того перевешивает все остальные блага,
что здоровый нищий счастливее больного короля».
А. Шопенгауэр

Артериальная гипертония (АГ) является ведущим фактором риска развития сердечно-сосудистых (инфаркт миокарда,  ИБС, хроническая сердечная недостаточность), цереброваскулярных (ишемический или геморрагический инсульт, транзиторная ишемическая атака) и почечных заболеваний (хроническая болезнь почек). В современном обществе наблюдается значительная распространенность АГ, составляя 30-45% среди взрослого населения.

Сердечно-сосудистые и цереброваскулярные заболевания являются ведущими причинами смертности населения в Российской Федерации, на их долю в числе умерших от всех причин приходится более 55% смертей.  В Печенгском районе  в  2017 году от болезней систем кровообращения умер 161 человек, что составляет 54,4% от  общего  числа умерших.  “Проблема Артериальной гипертензии  не  так проста, как мы думали, но  мы не знаем, как много  мы не  знаем” –B.Folkow (1984)

Повышение АД  на 6 ммртст повышает риск  возникновения:

Мозгового инсульта  на 60 %.

Инфаркта миокарда  на 20 %.

Под термином «артериальная гипертония» подразумевают синдром повышения систолического АД (САД) ≥ 140 мм рт. ст. и/или диастолического АД (ДАД) ≥ 90 мм рт. ст.

 Факторы риска, влияющие на прогноз:

 

Рекомендуется всем пациентам с АГ.

Отказ от курения. Курение – один из главных факторов риска Сердечно-сосудистых  заболеваний атеросклеротического генеза. Курение вызывает острое повышение АД и увеличение частоты сердечных сокращений, которые сохраняются более 15 минут после выкуривания каждой сигареты. Существуют данные о неблагоприятном влиянии пассивного курения на здоровье. Нормализация массы тела. АГ тесно связана с избыточной массой тела, а ее снижение сопровождается снижением АД. Снижение массы тела также улучшает эффективность лечения. Для профилактики развития АГ лицам с нормальным АД и для снижения АД больным АГ рекомендуется поддержание массы тела с ИМТ около 25 кг/м 2 и окружностью талии окружностью талии  у мужчин < 102 см,  у женщин  <88 см ,

Снижение потребления алкогольных напитков. Существует тесная связь между значительным употреблением алкоголя и АГ. Лицам с АГ, злоупотребляющим алкоголем, следует ограничить его прием меньше 30 г алкоголя в сутки для мужчин и 20 г/сутки для женщин. Суммарное потребление алкоголя в неделю не должно превышать 140 г у мужчин и 80 г у женщин.

Увеличение физической активности. Регулярные аэробные (динамические) физические нагрузки могут быть полезными как для профилактики и лечения АГ, так и для снижения сердечно-сосудистого риска и смертности.  Рекомендованы умеренные нагрузки (ходьба, бег трусцой, езда на велосипеде, плавание, фитнесс) продолжительностью не менее 30 минут в течение 5-7 дней в неделю.

Снижение потребления поваренной соли. Существуют убедительные доказательства связи между потреблением соли и уровнем АД.

Изменение режима питания с увеличением потребления растительной пищи, увеличением в рационе калия, кальция (содержатся в овощах, фруктах, зерновых) и магния (содержится в молочных продуктах), а также уменьшением потребления животных жиров. Больным АГ следует употреблять  рыбу не реже двух раз в неделю и 300-400 г в сутки овощей и фруктов. Немедикаментозные методы лечения АГ способствуют снижению АД; уменьшают потребность в лекарственных препаратах и повышают их эффективность; позволяют осуществлять коррекцию  факторов риска

Как  лечить АГ?

* Лечение АГ, как правило,  всегда должно  быть  комплексным: немедикаментозные методы и/или лекарственные медикаментозные препараты.

* Только  врач поможет  ВАМ  профессиональными советами, проведет необходимое обследование  и подберет  необходимые ВАМ лекарственные препараты

* Нельзя начинать самостоятельно принимать гипотензивные препараты, копируя друзей и соседей. То, что хорошо для них, может  оказаться опасным для ВАС.

Главное правило — Самостоятельная защита + современные гипотензивные препараты КАЖДЫЙ ДЕНЬ

Любое заболевание легче предупредить, чем лечить!

Регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности или выявить их на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Ваше здоровье в ваших руках – берегите его!

 

ГОБУЗ «Печенгская ЦРБ»:
врач кардиолог Лоткова Т.А.,
участковый терапевт Поточная А.Н.